Boletín 44. Bogotá, 27 de diciembre de 2019.  Con la entrega de los respectivos cheques por parte de la oficina comercial de Tapei, por un valor $10 millones de pesos que serán distribuidos entre los 3 municipios se cumple con los reconocimientos en la convocatoria “Soy municipio incluyente”, estos recursos serán invertidos en ayudas técnicas y material terapéutico en beneficio de la población en condición de discapacidad.

La contraloría de Cundinamarca en su propósito de salvaguardar la debida inversión de los recursos para la población en condición de discapacidad en el departamento lideró con un detallado seguimiento el cumplimiento de la política pública de discapacidad. De esta manera, en compañía del Alto Consejero Presidencial para la Participación de las Personas con Discapacidad, Jairo Clopatosky, se destacaron los programas presentados por 35 alcaldes, en junio de 2019, que los hizo acreedores del sello de la inclusión.

En el mismo evento, se reconoció la gestión cumplida por los municipios de Carmen de Carupa, El Colegio y Sesquilé de categoría sexta, quienes además de esta donación habían recibido 12 sillas de ruedas para personas con discapacidad entregadas por el Departamento de Prosperidad Social para fortalecer el Banco de Ayudas técnicas.

Este seguimiento por parte del ente de control departamental garantizó que Cundinamarca sea uno de los primeros en el país en cumplir con la Política Pública de Discapacidad.

Alcaldes que recibieron el sello de inclusión de la Alta Consejería para la Discapacidad de la Presidencia de la República: (28 junio de 2019)

Gloria Marcela Gaitán Chiriví - Alcaldesa de Bojacá

Gildardo Melo Garnica - Alcalde de Villapinzón

Heber Augusto Lozano Pulgarín - Alcalde la Peña

Henry Oswaldo Martínez Moreno - Alcalde de Tena

Rubén Darío Acero García - Alcalde de Tabio

Carlos Andrés Prada Jiménez - Alcalde de Ricaurte

Juan Gabriel Gómez Campos - Alcalde de Tenjo

Sandra Lorena Pulido Gutiérrez - Alcaldesa de Pandi

Libardo Morales Cabezas - Alcalde de San Bernardo

Danilo Andrés Rocha Enciso - Alcalde de Nimaima

Héctor Jorge Cante Acosta - Alcalde de Viotá

Juan Carlos Martín Caviedes - Alcalde de Nilo

José Gregorio Espejo Jiménez - Alcalde San Juan de Rio Seco

Jaime Alexander Rodríguez Ballen - Alcalde de Tausa

William Darío Forero - Alcalde de Cogua

Luis Roberto González Peñalosa - Alcalde de Sibaté

Jorge Enrique Pinzón - Alcalde de Chocontá

Mercedes Rodríguez González - Alcalde de la Mesa

Ana María Mahecha Olarte - Alcaldesa de Vergara

Pablo Emilio Malo García - Alcalde de Facatativá

Wilmar Alexander Martínez Bareño - Alcalde de Tocaima

Walfrando Adolfo Forero Bejarano - Alcalde de Tocancipá

Rafael Mauricio Forero Briceño - Alcalde de Machetá

Germán Martínez Beltrán - Alcalde de Gachalá

Jorge Alberto Godoy Lozano - Alcalde de Arbeláez

Ana Lucia Escobar Vargas - Alcaldesa La Calera

José Joaquín Cubides Ariza – Alcalde de Gachancipá

 

Otros Reconocimientos:

OCTAVO LUGAR: Carlos Julio Moreno Gómez - Alcalde de Cota.

SÉPTIMO LUGAR: Eleazar González Casas - Alcalde de Soacha.

SEXTO LUGAR: Yair Rodríguez Espinosa - Alcalde de Anapoima.

QUINTO LUGAR: Nelson Uriel Robayo López - Alcalde de Sesquilé

CUARTO LUGAR: Oscar Mauricio Núñez Jiménez - Alcalde el Colegio.

TERCER LUGAR: Raúl Emilio CasallasRodríguez - Alcalde de Mosquera.

SEGUNDO LUGAR: Alejandro Ortiz Puentes - Alcalde Carmen de Carupa.

PRIMER LUGAR: Dr. Orlando Díaz Canasto - Alcalde de Cajicá