Boletín No. 10 Bogotá, 29 de marzo de 2017.  Por primera vez el liderazgo juvenil del departamento en el control social se toma las instituciones educativas para dar posesión a los nuevos contralores escolares, elegidos este año por sus propios compañeros y cuya misión es ser proactivos en la vigilancia del manejo transparente de las  inversiones de la institución.

En ceremonias especiales que se cumplirán mañana de manera simultánea en 12 municipios del departamento se congregarán a partir de las 8 a.m., las 352 Instituciones educativas del Cundinamarca.

En Facatativá, el contralor de Cundinamarca, Ricardo López Arévalo, tomará juramento a estudiantes de esta población y de Subachoque, El Rosal, Madrid, Funza, Mosquera, Bojacá y Zipacón.

En los otros 11 puntos: Chocontá, Girardot, Guaduas, Villeta, Gachetá, San Juan de Rioseco, Medina, Cáqueza, Pacho, Zipaquirá, Fusagasugá, La Mesa y Ubaté, también se concentrarán las instituciones educativas de acuerdo a las provincias, sitios en los que los directivos de la Contraloría liderarán el evento, al tiempo que socializarán la rendición de cuentas del organismo de control, con vigencia 2016.

Concurso Semillero de Valores

Los nuevos contralores escolares nuevamente pueden participar en el Concurso Semillero de Valores, convocatoria que hace la Contraloría de Cundinamarca para premiar los proyectos de gestión de estos jóvenes estudiantes que incentiven la cultura del control social, el respeto y la transparencia en la inversión de recursos públicos.

El concurso premiará este año a las tres experiencias de trabajo más destacados en la ejecución se sus roles de contralores escolares. Las inscripciones se cumplirán del 1 de abril al 15 de junio, en el correo: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. . La presentación del informe y las evidencias se cumplirá desde el 1 de abril hasta el 15 de octubre. La valoración y selección de las propuestas del 16 de octubre al 15 de noviembre.

“Sembrar en los jóvenes y concientizarlos sobre la importancia de cuidar los recursos y lo sagrado que son éstos, es un paso capital para tener dirigentes transparentes y garantes de un verdadero desarrollo social de la comunidad cundinamarquesa”, expresó el contralor de Cundinamarca, Ricardo López Arévalo.

De esta forma, la Contraloría de Cundinamarca, afianza el programa de Contralores Escolares en el departamento de acuerdo con la ordenanza 182 de 2013, que articula esta figura con el gobierno escolar.

 

Sitios:

PROVINCIA

CABECERA DE PROVINCIA

MUNICIPIOS QUE LO CONFORMAN

SITIO

ALMEIDAS

CHOCONTA

CHOCONTA

Teatro Municipal Antonio Nariño, Primer Piso Alcaldía - Parque Principal-

MACHETA

MANTA

SESQUILE

SUESCA

TIBIRITA

VILLAPINZON

ALTO MAGDALENA

GIRARDOT

GIRARDOT

Alcaldia Municipal Auditorio 5 Piso, Calle 17 Carrera 11 Esquina - Girardot -

AGUA DE DIOS

GUATAQUI

JERUSALEN

NARIÑO

NILO

RICAURTE

TOCAIMA

BAJO MAGDALENA

GUADUAS

GUADUAS

Salón Comunal Villa María Carrera 7 No. 7-85 Villeta -

CAPARRAPI

PUERTO SALGAR

GUALIVA

VILLETA

VILLETA

ALBAN

LA PEÑA

LA VEGA

NIMAIMA

NOCAIMA

QUEBRADANEGRA

SAN FRANCISCO

SASAIMA

SUPATA

UTICA

VERGARA

GUAVIO

  1. Se realiza en La Calera

GACHETA

Casa de la Cultura Calle 3 No. 4-59  La Calera -

GUATAVITA

UBALA

GAMA

JUNIN

GACHALA

GUASCA

LA CALERA

MAGDALENA CENTRO

SAN JUAN DE RIOSECO

SAN JUAN DE RIOSECO

Plaza de Mercado, Segundo Piso, San Juan de Rioseco -

VIANI

CHAGUANI

BITUIMA

GUAYABAL DE SIQUIMA

BELTRAN

PULI

MEDINA

MEDINA

 

Hacienda La Matraca, Barrio Los Profesores, La Calera -

MEDINA

 

PARATEBUENO

 

ORIENTE

CAQUEZA

CAQUEZA

CHOACHI

FOMEQUE

UBAQUE

CHIPAQUE

QUETAME

GUAYABETAL

FOSCA

UNE

GUTIERREZ

RIONEGRO

PACHO

PACHO

Casa de la Cultura - Pacho -

YACOPI

LA PALMA

TOPAIPI

PAIME

SAN CAYETANO

EL PEÑON

VILLAGOMEZ

 

SABANA CENTRO

ZIPAQUIRA

ZIPAQUIRA

Catedral de Sal de Zipaquirá - Salida hacia el Parque Villaveces - Zipaquirá -

COGUA

NEMOCON

GACHANCIPA

TOCANCIPA

TABIO

CAJICA

SOPO

CHIA

TENJO

 COTA

SABANA OCCIDENTE

FACATATIVA

FACATATIVA

 Carrera 2 Calle 4 Esquina Auditorio Universidad UNIAGRARIA - FACATATIVA.

SUBACHOQUE

EL ROSAL

MADRID

FUNZA

MOSQUERA

BOJACA

ZIPACON

SOACHA - SIBATE

 

SOACHA

Institución Educativa Teodoro Aya Villaveces, Carrera 7 No. 16 A 221,

 

SIBATE

SUMAPAZ

FUSAGASUGA

FUSAGASUGA

GRANADA

SILVANIA

PASCA

TIBACUY

ARBELAEZ

PANDI

SAN BERNARDO

VENECIA

CABRERA

TEQUENDAMA

LA MESA

LA MESA

Institución Educativa Departamental Francisco Julian Olaya Calle 8 Carrera 10 Esquina - La Mesa

ANOLAIMA

CACHIPAY

QUIPILE

TENA

SAN ANTONIO DEL TEQ.

EL COLEGIO

ANAPOIMA

APULO

VIOTA

UBATE

UBATE

UBATE

Institución Educativa Departamental Santa María de Ubaté Carrera 11 nO. 11-113 Barrio Bolívar - Ubaté -

SUSA

FUQUENE

GUACHETA

CUCUNUBA

LENGUAZAQUE

CARMEN DE CARUPA

SUTATAUSA

SIMIJACA

TAUSA